Предметно-развивающая среда является одним из важнейших факторов развития ребенка. Для успешного и качественного решения задач воспитания и образования в нашем саду созданны все необходимые условия.

В ЧДС "Дошколад" имеется  групповая комната, разделенная на зоны для младшей и старшей возрастной подгруппы.

Основное их предназначение:

Непосредственно образовательная деятельность

Утренняя гимнастика

Досуговые мероприятия,

Театрализованные представления

Родительские собрания и прочие мероприятия для родителей.

Оснащение групповых комнат:

Музыкальный центр

Реквизит для театральной деятельности

Детские музыкальные инструменты

Различные виды кукольного театра (картонный, пальчиковый, театр петрушки), ширмы

Игровые  зоны (с учетом гендерной специфики)

Центры познавательной и исследовательской деятльности

Уголок книги

Центр музыкальных игр

Физкультурный уголок

Набор атрибутов для игры в школу

Центр изобразительной и творческой деятельности

Кабинет для занятий. Назначение:

Непосредственно образовательная деятельность в подгруппах

Индивидуальные занятия.

Оснащение:

Развивающая среда «Фиолетовый лес»

Развивающая среда коврограф «Ларчик»

Развивающая среда «Психологическая песочница»

Оборудование для занятий по рисованию песком

Оборудование для использования элементов курса "Ментальная арифметика".

Детская раздевалка оснащена детскими шкафчиками, лавочками, информационными стендами для родителей.

Участок для прогулок используется непосредственно для самих прогулок, наблюдений, игровой деятельности, самостоятельной двигательной активности и трудовой деятельности.

Оснащение:

Прогулочные площадки   для детей всех   возрастных групп.

Игровое, функциональное и спортивное оборудование.

Организация питания.

В ЧДС "Дошколад" осуществляется сбалансированное четырехразовое питание собственного приготовления. Для этого разработано и утверждено примерное десятидневное меню и технологические карты к нему.

Питание организовано в групповых комнатах. Воспитатели приучают детей к чистоте и опрятности при приеме пищи. Организация питания находится под контролем администрации и врача детского сада.

Для  родителей на информационном  стенде вывешивается дневное меню.

Охрана здоровья и безопасности воспитанников.

Для сохранения и укрепления здоровья детей, в нашем саду разработан комплекс мероприятий. Он включает в себя:

• Соблюдение СанПин;
  • Сопровождение процесса адаптации новых детей к детскому саду;
  • Утренняя гимнастика и физкультурные занятия на свежем воздухе;
  • Использование массажных дорожек;
  • Проведение закаливающих мероприятий;
  • Контроль за соблюдением воздушного, светового и питьевого режима;
  • Использование здоровьесберегающих технологий во время образовательной деятельности.

Для обеспечения безопасности воспитанников детский сад оборудован системой видеонаблюдения, установлена тревожная кнопка для экстренных вызовов, система пожарной сигнализации, есть средства противопожарной безопасности. Персонал обеспечен инструкциями, определяющими их действия при пожаре, а также планами эвакуации.  С педагогами ЧДС "Дошколад" регулярно проводятся тренировки, на которых отрабатываются действия всех работников детского сада и детей при возникновении чрезвычайных ситуаций.